Завершилась работа жюри по отбору заявок для участия в Международном биеннале керамического искусства в Латвии!

Опубликован: 06.05.16

В июле 2016 года Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко проводит 1-й Международный биеннале керамического искусства, в рамках которого будет открыто более 10 выставок современной керамики по всей Латвии, а также художники Латвии и зарубежья проведут мастер-классы, перформансы и другие мероприятия. Во время биеннале состоится 9-я Международная научная конференция «PERSON.COLOR.NATUR.MUSIC», Международный симпозиум керамического искусства и фестиваль технологий экспериментального обжига керамики.

Одним из важнейших мероприятий биеннале станет открытие 15 июля 2016 года в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко конкурсной выставки «MARTINSONA BALVA», а также церемония награждения ее лауреатов в Латвийской Национальной библиотеке 21 июля сего года. Во время церемонии впервые в Латвии будут вручены призы за достижения в керамике. Заявки на участие в выставке подали 298 художников из 44 стран.

Международное жюри биеннале, в состав которого входили:  Elaine O. Henry (США), Bernd Pfannkuche (Германия), Sirin Kocak Ozeskici (Турция), Jane Jermyn (Ирландия), Simcha Even-Chen (Израиль), Илона Ромуле (Латвия) un Валентин Петько (Латвия), для выставки «MARTINSONA BALVA» отобрали 110 работ зарубежных художников и 26 работ художников Латвии.

Зарубежные художники:

Beatrijs van Rheeden / Netherlands

Agata Marcinkowska / Poland

A.Cuneyt Er / Turkey

Amalia Valdes / Chile

Ana Hanzel / Slovenia

Anastasia Charina / Russia

Andrzej Bero / Poland

Anja Sijben / Netherlands

Annakatrin Kraus / Germany

Anne Turn / Estonia

Annette Defoort / Belgium

Annika Berglund / Ireland

Anthony Stellacio / USA

Ashwini Bhat — India / USA

Audrius Janusonis / Lithuania

Beate Pfefferkort / Germany

Brahma Swaroop/ India

Buket Acarturk / Turkey

Catherine Schmid-Maybach / USA

Cecil Kemperink / Netherlands

Christa Steinmetz / Germany

Cindem Oner Er / Turkey

Dalia Lauckaite-Jakimaviciene / Lithuania

Devon Sullivan            / USA

Dicle Oney / Turkey

Dori Schechtel Zanger / Israel

Edita Rydhag / Sweden

Egle Einikite-Karkeviciene / Lithuania

Elena Krasnova / Russia

Elif Aydogdu Agatekin / Turkey

Elzbieta Grosseova / Czech Republic

Emet Egemen Aslan / Turkey

Eniko Kontor / Hungary

Enver Guner / Turkey

Eser Sensilay / Turkey

Fabienne Withofs / Belgium

Fadliye Yilmaz / Turkey

Fatih Karagul / Turkey

Gamze Boz Sulusoglu / Turkey

Giorgi Pachkoria / Georgia

Greg Daly / Australia

Gregory Kapelyan / USA

Gudrun Kainz / Austria

Haroula Koropouli / Greece

Hasan Sahbaz / Turkey

Helmie Brugman / Netherlands

Hyu Jin Jo / South Korea

Ihor Kovalevych / Ukraine

Inna Rogova / Russia

Irina Razumovskaya / Russia

Ismet Yuksel / Turkey

Jacob Meudt / USA

Jakomijn Steen / Netherlands

Janina Myronova / Poland

Jenifer Hansen Gard /USA

So i Jeong / South Korea

Joan Lurie / USA

Joseph Paushel / USA

Julia Saffer / Germany

Jurgita Jasinskaite / Lithuania

Kadir Erturk / Turkey

Karin Putsch-Grassi / Italy

Lana Tikvesa / Serbia

Leman Kalay / Korea

Ludmila Krutikova / Russia

Madhavi Kolte / India

Maged Zaky Hassan / Turkey

Makoto Hatori / Japan

Mandy Parslow  / Ireland

Marek Jacisin / USA

Maria Baumgartner / Austria

Maria Rammu / Ireland

Maria ten Kortenaar / Netherlands

Marie-Josee Comello / Germany

Marion Delarue / France

Michael Moore / Northern Ireland

Min Kyeong Kang / Korea

Miray Unal / Turkey

Natalia Khlebtsevich / Russia

Natalya Korchemkina / Russia

Nicola Boccini / Italy

Nusa Lapajne / Slovenia

Omer Gorkem / Turkey

Omur Tokgoz / Turkey

Oya Asan Yuksel / Turkey

Ozgu Gundeslioglu Demir / Turkey

Palma Babos / Hungary

Perihan Sah Aslan / Turkey

Peter Hoogeboom / Netherlands

Petra Bittl / Germany

Pille Kaleviste / Estonia

Pinar Baklan Onal / Turkey

Pinar Caliskan / Turkey

Pinar Guzelgun / Turkey

Rosana Bartolin / Brazil

Rodney Harris  / United Kingdom

Roman Sedina / Czech Republic

Shamai Gibsh / Israel

Shitanshu Maurya / India

Somogyi Sandor / Hungary

Stephanie Marie Roos            / Germany

Tatiana Eroshenko / Russia

Vineet Kacker / India

Wayne Mcara / Australia

Monika J. And Werner B. / Germany

Weronika Lucinska / Poland

Xavier Monsalvatje / Spain

Yesim Bayrak Avinal / Turkey

Yoko Sekino-Bove / USA

Maxim Delia / Romania

Художники Латвии:

Juta Rindina / Latvia

Līga Skariņa / Latvia

Lilija Zeila / Latvia

Māris Grosbahs / Latvia

Maruta Raude / Latvia

Olga Melehina / Latvia

Rudīte Jēkabsone /Latvia

Sanita Ābelīte / Latvia

Valda Podkalne / Latvia

Ainārs Rimicāns / Latvia

Dainis Pundurs / Latvia

Diāna Vernera            / Latvia

Eleonora Pastare / Latvia

Elīna Titāne / Latvia

Elita Taube / Latvia

Eugenia Loginova  / Latvia

Ieva Bartašute Grosbaha / Latvia

Ilona Šauša / Latvia

Ilze Emse Grinberga / Latvia

Inese Līne / Latvia

Inita Reimandova /Latvia

Sanri / Latvia

Skuja Braden / Latvia

Una Gura / Latvia

Vita Viksna / Latvia

Žanete Žvīgure / Latvia